Все новости, 10:42, 27 мая 2009 (UTC+3 MSK)

Газпром готов подключиться к газопроводу Иран - Пакистан

Читать на сайте Вестник Кавказа
РФ выразила удовлетворение по поводу заключенного соглашения между Тегераном и Исламабадом о строительстве газопровода с иранского месторождения Южный Парс в Пакистан. Как заявил заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский, Москва приветствует соглашение и "готова присоединиться к проекту, как только поступит такое предложение".

Как пояснил другой высокопоставленный источник в правительстве РФ, этот проект выгоден Москве, поскольку его реализация будет способствовать выводу иранского газа на рынки Южной Азии, чтобы он в ближайшей и среднесрочной перспективе не конкурировал с российским газом в Европе.

Таким образом, строительство газопровода из Ирана в Пакистан поможет увести иранский газ из проекта газопровода Nabucco, который Москва рассматривает в качестве конкурента газпромовскому South Stream, передает "Взгляд".