Международный механизм для решения палестино-израильского конфликта не нужен США

Читать на сайте Вестник Кавказа

Палестинский лидер Махмуд Аббас во вторник предложил созвать Международную мирную конференцию, по итогам которой будет создан международный механизм для решения израильско-палестинского конфликта. "Мы призываем провести Международную мирную конференцию в середине 2018 года, которая будет созвана на основании норм международного права и резолюций ООН. В ней должны принять участие две стороны (Палестинская автономия и Израиль) и другие страны, оказывающие непосредственное влияние на ситуацию", - заявил Аббас на заседании Совбеза ООН по вопросам Ближнего Востока.

Как отмечает Deutsche Welle в материале Palestinian leader Abbas calls for Middle East peace conference, sidelining US role, палестинский лидер также заявил, что необходимо положить конец традиционному доминированию Соединенных Штатов в качестве главного посредника между Израилем и Палестиной. ”Сегодня одной стране или государству не под силу решить региональный или международный конфликт", - сказал Аббас. Палестинцы возмущены тем, что в декабре президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, и обвиняют Вашингтон в протекционизме по отношению к еврейскому государству. Палестинский лидер  также раскритиковал США за угрозу закрыть офис Организации освобождения Палестины в Вашингтоне и решение сократить финансирование Ближневосточного  агентства ООН для помощи палестинским беженцам.

Аббас  обвинил мировое сообщество в провале мирного процесса: ”В соответствии с международным правом, оккупация из временной ситуации перешла в ситуацию постоянной колонизации поселений”.

Последний раунд израильско-палестинских мирных переговоров при посредничестве администрации Обамы в 2014 году был прерван главным образом из-за продолжающегося строительства Израилем незаконных еврейских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Николай Младенов, посланник ООН, сказал, что международное сообщество должно настаивать на существенных изменениях в политике Израиля в отношении поселений. Пока переговоры ведутся не на равных.

Снижение влияния США

Аббас считает, что в конференции должны участвовать Палестинцы, Израиль, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Россия, Китай, Великобритания и Франция, а также Организация Объединенных Наций. Такой состав участников снизит влияние Соединенных Штатов. Целью конференции должно быть предоставление Палестине членства в ООН, взаимное признание Израиля и Палестины и новый механизм для окончательного мирного урегулирования, сказал Аббас.

Администрация Трампа постоянно говорит о плане мирного урегулирования на Ближнем Востоке, но не объясняет, как признание Иерусалима в одностороннем порядке, несмотря на подавляющую оппозицию международного сообщества, приведет к созданию двух государств для двух народов.

Ответ США

В качестве демонстрации презрения Аббас покинул заседание Совета Безопасности перед тем, как выступили американский и израильский послы. Посол США в ООН Никки Хейли заявила, что США ”готовы к обсуждению”, так как работа по мирному плану подходит к концу. ”Мы не будем гоняться за вами. Вам выбирать ”, - обратилась она к Аббасу, который покинул совещание. ”Вам может не нравиться решение о признании Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля. Его не нужно одобрять или принимать. Стоит помнить только об одном: это решение не будет изменено”, - заявила Хейли.

Ее позицию в отношении палестинского восприятия предвзятости поддержали зять Трампа, советник по израильско-палестинскому мирному урегулированию Джаред Кушнер, и посланник США по Ближнему Востоку Джейсон Гринблатт. Оба поддерживают создание израильских поселений.

Посол Израиля Дани Данон сказал, что слова и действия Аббаса говорят о том, что Палестина ”больше не часть решения, а проблема”.