Иран быстро нарастит добычу, если ОПЕК откажется от сделки по сокращению

Читать на сайте Вестник Кавказа

Иран может быстро нарастить добычу нефти, если ОПЕК решит отказаться от ограничений добычи на встрече в июне. По данным министра нефти ИРИ Биджана Зангане, Тегеран может увеличить ежедневное производство на 100 тыс. баррелей за 5-6 дней, если ОПЕК решит, что цены на нефть достаточно высоки, чтобы оправдать отказ от соглашения по сокращению. Как пишет Bloomberg в статье Iran Can Boost Output Fast If OPEC Ends Cuts, Oil Minister Says со ссылкой на Зангане, Иран наращивает добычу на месторождениях Западный Карун и Азадеган – это два нефтедобывающих района на западе Ирана вблизи границы с Ираком. Пока что Иран старался проявлять "сдержанность" в добыче в соответствии с решением о продлении соглашения, которое картель принял в ноябре.

ОПЕК, Россия и другие страны-производители согласились продолжать ограничивать уровень добычи до конца этого года, поскольку пытаются противостоять угрозе со стороны конкурирующих поставщиков, в том числе сланцевой нефти США, и укрепить цены. С января прошлого года добыча была сокращена на 1,8 млн баррелей в день. ОПЕК позволил Ирану, который изо всех сил пытается развивать свою экономику после нескольких лет международных санкций, увеличить производство примерно до 3,8 миллионов баррелей в день.

С момента заключения сделки цена на нефть сорта Brent выросла на 48%. К концу пятничных торгов цена Brent составляла $68,58 за баррель.

"Если мы хотим принять решение, нужно будет сделать это в подходящее время, то есть на встрече в июне. Но у меня сложилось впечатление, что члены ОПЕК не стремятся к слишком высоким ценам, потому что очень дорогая нефть ведет к среднесрочным колебаниям цен", - заявил иранский министр.

Согласно данным Bloomberg, Иран, третий по величине производитель ОПЕК, добывал 3,83 миллионов баррелей в день в прошлом месяце.