© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 14:36, 25 июн 2010 (UTC+3 MSK)

Абхазия приостановила участие в Женевских консультациях

Читать на сайте Вестник Кавказа
Абхазская делегация направила ноту в секретариат сопредседателей Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье и сообщила о том, что приостанавливает свое участие в 12-м раунде дискуссий, намеченных на 27 июля.

"Это не означает выход Абхазии из Женевского процесса, поскольку целесообразность дискуссий не вызывает сомнений. Сомнения вызывает объективность сопредседателей дискуссий из ООН, Евросоюза и ОБСЕ и отсутствие реальных предложений", - сообщил член абхазской делегации, представитель администрации президента Надир Битиев.

Он отметил, что предложения абхазской стороны игнорируются, обсуждение важного соглашения о невозобновлении войны оттягивается, предлагаются второстепенные вопросы, передает ИТАР-ТАСС.

Битиев также обратил внимание, что считает нормальным, что на Женевских дискуссиях все стороны высказывают свою позицию, но посредники "должны быть нейтральными и беспристрастными, чего, к сожалению, нет. У них не получается вести дискуссии в конструктивном и беспристрастном ключе".

"Мы хотим дать им время до сентября, чтобы подготовить реальный и приемлемый для всех сторон документ, касающийся безопасности", - уточнил Битиев.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года после вооруженного конфликта в августе того же года между Россией и Грузией. Москва с тех пор признала независимость от Грузии Южной Осетии и Абхазии. Работа на консультациях ведется в двух группах: первая - по вопросам безопасности, вторая - по гуманитарным проблемам. Одиннадцатый раунд Женевских дискуссий состоялся 8 июня и завершился безрезультатно.