Экономику России может стимулировать интеллект

Читать на сайте Вестник Кавказа

Если Россия хочет остаться державой мирового уровня в XXI веке, она должна сделать ставку на искусственный интеллект или энергетику. Как отмечает Financial Times в статье Brains, not oil, should fuel Russia’s economy, недавно выступая перед студентами, президент Владимир Путин заявил, что искусственный интеллект (ИИ) создает как большие возможности, так и угрозы. "Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет править миром", - сказал Путин. Нет никаких сомнений в способности России конкурировать на рынке передовых технологий. Университеты страны по-прежнему выпускают математиков и инженеров мирового класса. 

Директор института BCG Henderson Institute Мартин Ривз убежден, что Европа сильно отстает в ряде технологических областей, но обладает большими знаниями в области искусственного интеллекта: "Это очень выгодная ставка для России. Она делает ставку на качество своих кадров″.

Несмотря на несомненно высокий человеческий потенциал России, пока неясно, как страна реализует его. Многие из лучших российских экспертов в области ИИ теперь работают в Сан-Франциско, Тель-Авиве или Лондоне. Что касается научных публикаций или патентов на технологии ИИ, они редко регистрируются в России. Американские технологические компании опередили своих российских коллег в исследованиях ИИ. Китай, экономика которого в восемь раз больше, чем экономика России, также продвигается все дальше и быстрее в этой области. ИИ стал национальным стратегическим приоритетом Пекина.

Вторая ставка Москвы - на нефтяные технологии. Профессор Тейн Густафсон из Джорджтаунского университета, один из ведущих зарубежных экспертов по российской нефтяной промышленности, выделяет три проблемы, стоящие перед отраслью.
Во-первых, революция сланцевого газа в США превратила страну в мирового cтабилизирующего производителя. Освоение различных технологий бурения, а также чрезвычайно гибкие операции по добыче, позволили минимизировать издержки с $90 долларов за баррель до $40 долларов.
Во-вторых, Россия быстро исчерпывает свои запасы недорогой "коричневой" нефти в Западной Сибири и будет все больше полагаться на более дорогостоящую "зеленую" нефть с новых месторождений в регионе и, возможно, на "голубую" нефть в Северном Ледовитом океане.
В-третьих, ускорение перехода к электромобилям и аккумуляторам приведет к снижению зависимости от двигателей внутреннего сгорания и спроса на нефть. России будет тяжело в мире, где с ней могут конкурировать даже при минимальных затратах.
Густафсон убежден, что Россия сможет выбраться из этого порочного круга, начав собственную революцию, похожую на американскую сланцевую революцию, чтобы повысить производительность и прибыльность.
″Хотя Россия обладает базовыми технологиями, у нее нет необходимой управленческой гибкости и знаний, чтобы эффективно использовать их″, - считает Густафсон. Это потребует значительных изменений в структуре и культуре российской нефтяной промышленности, снижения доли государства в этом секторе и поощрения более мелких операторов. Другими словами, многолетняя одержимость аппаратурой ограничила способность России развивать человеческие ресурсы, необходимые для конкуренции в современной экономике. В конце концов, не изобретение технологий приносит прибыль, а их грамотное использование. Россия должна уделять больше внимания креативности и инициативам.