Иран меняет "риал" на "туман"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Правительство Ирана одобрило переход с ныне действующей денежной единицы риала на новую – туман, информируют местные СМИ со ссылкой на секретаря кабинета министров страны Мохсена Хаджи Мирзаеи.

По его словам, это решение направлено на упрощение денежных расчетов. Так, туман будет равен 10 риалам. "Таким образом, в цифрах, отображающих цены, будет сокращен один ноль", - цитирует ТАСС

Известно, что вопрос о переходе на новую денежную единицу изучался экономической комиссией правительства последние полгода. Туман имел хождение в Персии (прежнее название Ирана) до 1932 года, когда был заменен риалом, теперь производится обратная замена.

Отметим, что в результате инфляции последних лет риал заметно обесценился. Так, в настоящее время доллар в иранских обменных пунктах стоит 39 тыс риалов, а теперь он будет стоить 3,9 тыс туманов. Фактически в Иране проводится деноминация на один знак. Ранее предлагалось убрать с купюр три и даже четыре ноля, однако в итоге было решено не прибегать к столь радикальным мерам.