Прогресс в Сирии может быть развит с помощью Турции
Читать на сайте Вестник КавказаСША и Турция начинают восстанавливать доверие и могут прийти к соглашению о северной Сирии, где Вашингтон поддерживает курдских боевиков, которых Анкара считает террористической организацией. Об этом, как сообщает Bloomberg в статье Tillerson Says Syria Progress Could Be Replicated With Turkey, говорил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в американском генконсульстве в Стамбуле.
”Думаю, что мы начинаем восстанавливать доверие, - сказал Тиллерсон, приехав в Стамбул для участия в нефтяной конференции. - Мы добиваемся определенного прогресса в Сирии, и надеемся, что сможем развить его с помощью Турции в некоторых районах северной части страны”.
Заявления Тиллерсона были озвучены после встречи в Гамбурге между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, по итогам которой вступил в силу режим прекращении огня на юго-западе Сирии. 9 июля Путин, самый важный союзник президента Сирии Башара Асада, назвал сделку ”прорывом”. На следующий день Трамп написал в Твиттере, что режим прекращения огня, похоже, держится, и таким образом ”многие жизни могут быть спасены”.
Отношения США и Турции оставались напряженными из-за сотрудничества Вашингтона с Сирийскими демократическими силами, основной боевой силой которой является курдские отряды YPG. США решили сотрудничать и вооружать YPG для наступления на оплот ИГИЛ (запрещена в России) в Ракке, несмотря на протесты и предложения Турции о предоставлении альтернативного военного варианта.
Тиллерсон выразил надежду на улучшение отношений с Анкарой после трех встреч с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые в общей сложности продлились шесть часов. ”Это чрезвычайно важные отношения для США как с точки зрения безопасности и будущих экономических возможностей, так и с точки зрения важного географического положения, которое занимает Турция на перекрестке мира”, - заявил Тиллерсон.
Турция, единственный член НАТО с мусульманским большинством населения, граничит с Ираном, Ираком и Сирией на востоке и с Грецией на западе, что делает государство основным буфером между Ближним Востоком и Европой. В стране проживает около трех миллионов беженцев из Сирии и Ирака. Кроме того, Турция пострадала от десятков терактов с начала сирийской войны, что побудило США ограничить консульский персонал в стране и отправить их семьи домой.