© Фото: Сайт президента России
Все новости, 13:20, 25 мая 2010 (UTC+3 MSK)

Турция инвестирует в Казахстан $400 млн

Читать на сайте Вестник Кавказа
Турция инвестирует в экономику Казахстана более $400 млн, сообщил глава казахстанского государства Нурсултан Назарбаев.

"Сегодня будут проводиться курултай архитектуры тюркского мира с участием двух президентов, а также совместный бизнес-форум казахстанских и турецких предпринимателей. На нем планируется подписание ряда инвестиционных соглашений на сумму более $400 млн, что является конкретным результатом сегодняшних переговоров и визита президента Турции", - подчеркнул он в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Абдуллой Гюлем. Назарбаев отметил, что Казахстан и Турция "ставят задачу" довести объем товарооборота до $10 млн.

"Мы предлагаем свою индустриально-инновационную программу для участия крупного турецкого бизнеса, хотя в Казахстане в настоящее время уже работают около 1,5 тысяч турецких компаний", - сказал он.

В свою очередь, президент Турции дал положительную оценку деятельности Казахстана, как председателя ОБСЕ. "Казахстан успешно проявляет себя в текущем году в качестве председателя ОБСЕ и такого же мнения придерживаются руководители других государств-участников организации", - констатировал Гюль.

Он высказался также в поддержку инициативы Астаны о проведения в 2010 году саммита ОБСЕ в столице республики и назвал "важным достижением в казахстанской внешней политике" председательство в будущем году Казахстана в ОИК.

"Сотрудничество на международном уровне успешно осуществляется нашими странами и по многим вопросам международных и региональных проблем Казахстан и Турция имеют единые подходы и вырабатывают совместные усилия", - цитирует ИТАР-ТАСС Гюля.