Путин и Трамп не встретятся?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что никаких планов по встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие пару месяцев пока нет. "Пока никаких планов о проведении встречи президентов России и США в ближайшие пару месяцев не существует", - приводит его слова РИА Новости.

"Президенты Путин и Трамп говорили по телефону несколько дней назад, был хороший разговор, они упоминали предстоящие контакты между ними, и в качестве ближайшей возможности называлась встреча "двадцатки" в Гамбурге в июле", - отметил глава российского дипведомства.

Напомним, ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что никакой конкретики по встрече Владимира Путина и Дональда Трампа еще нет, однако после их телефонного разговора наметились "кое-какие контуры понимания".

В свою очередь, в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин и Трамп условились активизировать диалог между главами МИД обеих стран, а также выступили за организацию личной встречи.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что единственное, что мешает в настоящее время заняться подготовкой к встрече президентов, является нежелание этого с американской стороны. "С нашей стороны было и подтверждение готовности к такой встрече, и констатация того, что отношения находятся в самой низкой точке и требуют мощного импульса для того, чтобы сдвинуть их с этой точки. При этом нам неизвестны никакие оценки с американской стороны, есть лишь договоренность, что работа пойдет на уровне министерств иностранных дел, которые только начнут прорабатывать некие конкретные варианты, где можно было бы начать сближение или улучшение отношений", - напомнил он.

Эксперт предположил, что в этом и заключается стратегия Вашингтона: вначале улучшить российско-американские отношения до определенного уровня, и лишь затем проводить встречу президентов. "Возможно, они не чувствуют себя готовыми к проведению встречи, возможно, поскольку американцы привыкли в большинстве случаев действовать напором, давлением и диктовать свои условия, сейчас они видят, что такая линия поведения в беседе с Владимиром Путиным не пройдет, и поэтому пока не топятся приступать к организации личных президентских переговоров", - пояснил Владимир Оленченко.

Однако подобное откладывание встречи Путина и Трампа будет сдерживать само улучшение отношений между странами. "Когда происходят встречи на уровне руководителей государств, на обсуждение выносятся и решаются масштабные, принципиальные вопросы, ведь у каждого ведомства ограниченный уровень полномочий, а глобально принимать решения по взаимодействию двух стран могут только президенты. Если министерства экономики могут говорить друг с другом только на экономические темы, МИД – только по вопросам политики, то руководители двух государств способны говорить на любые темы и устранять любое препятствие, которое не способствует развитию отношений", - отметил политолог.

Трамп вполне может пойти на понижение уровня встречи с Путиным в ходе саммита G20 в Гамбурге. "Трамп – не профессиональный политик, он побаивается, что может оказаться в невыгодной и слабой позиции, и поэтому, видимо, затягивает вопрос с проведением двусторонней встречи на полях саммита G20. Встреча на полях может быть разной ценности, как короткое знакомство, так и продолжительная беседа, в зависимости от того, как договорятся стороны. Пока у меня складывается впечатление, что Трамп резервирует себе короткий вариант, так как не чувствует себя готовым провести полноценную встречу", - заключил Владимир Оленченко.

В свою очередь, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев ожидает, что встреча в Гамбурге все же состоится. "Не случайно канцлер Ангела Меркель приезжала в Москву с официальным визитом: конечно, это не было основной темой для переговоров Меркель и Путина, но, полагаю, они не обошли вниманием возможную встречу президентов России и США на полях саммита G20 в Германии, тем более что Меркель встречалась с Трампом. Безусловно, Трамп не горит желанием встречаться с Путиным в ближайшее время, потому что он уже очертил круг тех лиц, с которыми должен встретиться в первую очередь: это Тереза Мэй, Ангела Меркель, Синдзо Абе, Си Цзиньпин", - отметил он.

Однако это говорит лишь о том, что отношения между Россией и США находятся на очень низкой точке взаимодействия. "Напомню, что Барак Обама после инаугурации в январе уже в апреле встретился с Путиным. Джордж Буш-младший встречался с президентом России в июне. Трампу с учетом уровня отношений двух стран логично встретиться с Путиным позже. И, скорее всего, это будет не специальная встреча, а просто общение в рамках саммита. Важно лишь то, чтобы формат этой встречи был двусторонний", - подчеркнул Александр Гусев, добавив, что откладывание встречи президентов затрудняет оживление российско-американского диалога.

"Встреча двух президентов является определяющей в повестке дня, ведь всегда сначала договариваются первые лица, а потом уже в рабочем формате взаимодействуют друг с другом различные группы, министерства и ведомства. Без договоренности лидеров стран российско-американские отношения не продвинутся, потому встреча на высшем уровне так и называется. Пока нет встречи Путина и Трампа, тормозится сам диалог, невозможно задать ни повестку, ни ритм, ни формат этого диалога", - пояснил политолог.

При этом, по его оценке, от отсутствия глубоких переговоров между президентами хуже не станет. "Поскольку наши отношения и так находятся на достаточно низкой точке взаимодействия, падать им уже некуда. Торговый оборот между двумя нашими странами – всего $30 млрд, в военной сфере практически все свернуто, спецслужбы почти не взаимодействуют, программа Россия-НАТО де-факто приостановлена, взаимодействие по СНВ-3 находится на точке замерзания. То есть сейчас наши отношения определяются тем, что было сделано при Обаме, а Трамп, к сожалению, просто транслирует этот же тренд в свою деятельность. Ничего не изменилось и, скорее всего, мало что изменится, потому что Трамп – не тот человек, на которого надо возлагать какие-либо надежды", - заключил Александр Гусев.