Все новости, 11:43, 12 апр 2017 (UTC+3 MSK)

Рябков: позиция Вашингтона по Сирии остается для России загадкой

Читать на сайте Вестник Кавказа

Линия, которую администрация США проводит в отношении конфликта в Сирии, до сих пор остается для России загадкой. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков перед началом переговоров главы российского дипломатического ведомства Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

"Все вопросы, касающиеся ситуации в Сирии, будут обсуждаться в ходе предстоящих переговоров", - отметил он. "Мы не очень понимаем, что конкретно имеет в виду американская администрация, которая на различных уровнях напоминает то о зонах безопасности, то о зонах стабильности", - цитирует дипломата ТАСС.

"В целом линия администрации США применительно Сирии для нас остается загадкой", - добавил Рябков.

Замглавы МИД напомнил, что Россия уже дала оценки американскому удару по Сирии, который произошел в ночь на 7 апреля. "Это акт агрессии и нарушения международного права", - указал он.

"Попытки на этом фоне протолкнуть резолюцию Совбеза ООН - это не более чем стремление легитимизировать удар", - заявил Рябков. "Если и говорить о какой-то резолюции сегодня, то мы могли бы, наверное, рассмотреть вариант с осуждением действий США, нарушивших международное право и совершивших акт агрессии. Но поскольку такой вариант не проходит, то и говорить не о чем", - отметил дипломат.