© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 15:59, 28 фев 2017 (UTC+3 MSK)

Евкуров: создание Каспийского хаба поможет всем регионам СКФО

Читать на сайте Вестник Кавказа

Строительство Каспийского хаба в Махачкале позволит развиваться не только Дагестану, но и всем северокавказским регионам, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Мы заинтересованы в развитии этого направления, так как часть ФАД "Кавказ" проходит и по территории Ингушетии, а с развитием наших соседей развиваемся и мы сами", - отметил он.

Руководитель республики указал, что "развитие портов Каспийского бассейна является стратегически важным в новых экономических и политических реалиях, а для СКФО, в частности, еще одним важным вкладом в развитие государства".

По словам Евкурова, Каспийский хаб - это артерия для Кавказа в целом, главная ее составляющая - это развитие хорошей дорожной и логистической инфраструктуры, которая, в свою очередь, позволит наладить те производства, которыми в Ингушетии до сих пор не занимались.

Строительство Каспийского транслогистического комплекса позволит повысить уровень товарооборота в регионе, добавил он. "Экономичная логистика дает возможность увеличить объемы импорта-экспорта в регионе. Сегодня ни для кого не является секретом, что в Ингушетии быстрыми темпами наращивается собственное производство и мы можем поставлять собственные товары в арабские страны, в тот же Иран", - цитирует главу республики ТАСС.

Евкуров призвал при реализации этого проекта обращать внимание на параллельное развитие регионов. "Если мы будем думать, что сейчас вот будем развивать Дагестан, где проект этот будет реализован, а потом остальные регионы - у нас ничего не получится", - отметил он.

"Нужно дать возможность всем регионам параллельно участвовать в этом проекте", - заключил глава Ингушетии.