Все новости, 9:54, 3 мая 2010 (UTC+3 MSK)

Давутоглу: Турция хочет открытия армяно-азербайджской границы

Читать на сайте Вестник Кавказа
"Турция выступает за открытие границы с Арменией, однако с точки зрения стабильности в регионе необходимо решение вопросов, стоящих между Азербайджаном и Арменией", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в ходе состоявшейся в Оксфордском университете конференции на тему "Внешняя политика Турции в меняющемся мире".

"Мы, конечно же, хотим открыть границу, потому что стремимся к полной интеграции с соседями. Однако открытия турецко-армянской границы недостаточно, для обеспечения стабильности в регионе мы хотим открытия и армяно-азербайджской границы", - заявил он, передает vesti.az.

Говоря о Ближнем Востоке, Давутоглу сказал, что "нельзя игнорировать события, происходящие в секторе Газа". Напомнив о том, что Турция отменила совместные военные учения с Израилем, Давутоглу сказал, что "в случае потенциального возникновения напряженности на Ближнем Востоке, совместные учения не будут проводиться".