Не зашло ли повышение нефтяных цен в связи с соглашением ОПЕК слишком далеко?

Читать на сайте Вестник Кавказа

В январе уходящего года цены на нефть начали таять, опустившись ниже  $30 за баррель. Началась паника в промышленности: расходы и рабочие места сокращались, и не было никаких признаков улучшения. К декабрю ситуация выглядит совершенно иначе. Количество буровых установок увеличивается, цены на нефть растут, рынок стремится к равновесию, а соглашение ОПЕК может ускорить этот процесс восстановления. Цены на нефть будут демонстрировать дальнейший рост в 2017 году. Хотя нефть марки WTI торгуется на уровне выше $54 за баррель, что является самым высоким показателем с лета 2015 года, есть несколько причин, по которым нефть должна стоить значительно ниже.

1.  Сомнения в отношении сделки ОПЕК. Соглашение ОПЕК вступит в силу через несколько дней, но обещанные сокращения не являются неизбежными. Во-первых, сокращения будут учитываться в период за шесть месяцев, и не принесут результатов непосредственно в январе. Во-вторых, можно ожидать обмана, так как ОПЕК имеет длинный послужной список несоблюдения квот. В-третьих, сокращения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в частности, со стороны России, тоже не гарантированы. Потребуется время для того, чтобы понять, что страны-участницы фактически обеспечивают сокращение, но нефтяные рынки должны быть настроены более скептически, чем они были до сих пор.

2. Ливия и Нигерия увеличат производство в 2017 году. Два ключевых члена ОПЕК - Ливия и Нигерия - освобождены от соглашения ОПЕК и намерены наращивать производство. Ливия уже увеличила добычу на 300 тысяч баррелей в день в последние месяцы, и в виду того, что ее крупнейший терминал отгрузки нефти Es Sider, наконец, снова введен в эксплуатацию, государство надеется увеличить производство еще на 300 тысяч баррелей в день в 2017 году. У Нигерии также есть потенциал в несколько сотен тысяч баррелей, который не реализуется из-за атак отрядов «Мстителей дельты Нигер», совершенных в начале этого года. Нигерийские чиновники  планируют восстановить утраченную производительность. Вместе Ливия и Нигерия могут компенсировать примерно половину всего обещанного сокращения ОПЕК.

3. Возвращение сланцевой промышленности в США. Все наблюдают за тем, как быстро восстановится сланцевое производство в США. По данным EIA, добыча уже увеличилась более чем на 300 тысяч баррелей в день после рекордных минимумов в июне. Но это только начало. Количество нефтяных и газовых буровых установок выросло более чем на 60% по сравнению с майскими минимумами. Оценки в отношении того, насколько увеличится дополнительное производство  в 2017 году, варьируются  в пределах от 500 тысяч баррелей в сутки до 1 миллиона баррелей. Неясно, какой прогноз будет ближе к правде, но все согласны с тем, что сланцевое производство США вырастет в 2017 году, увеличив тем самым глобальные поставки.

4. Усиление доллара. Доллар США укрепился более чем на 20% в течение последних двух лет, в настоящее время он находится на самом высоком уровне за десятилетие. Федеральная резервная система уже повысила процентную ставку в декабре, в дальнейшем предстоит еще большее повышение. Сильный доллар наносит удар по спросу, так как делает нефть, которая оценивается в долларах, более дорогостоящей для большей части мира. Некоторые аналитики даже подняли вопрос о проблеме зависимости цен на нефть от силы доллара: ОПЕК будет стремиться прибегнуть к обману, чтобы воспользоваться долларовыми продажами, потому что потенциал прибыли в данном случае больше. Если сделка начнет разваливаться, то это будет плохой новостью для нефтяных цен.

5. Рост спроса замедляется. МЭА прогнозирует, что спрос на нефть увеличится  всего на 1,3 миллиона баррелей в сутки в 2017 году, что является самым низким показателем за последние годы. Китайский спрос замедляется, так как стратегический нефтяной резерв государства начинает расти. Слабый спрос увеличит время, необходимое для восстановления равновесия на рынке.

6. Хранилища все еще переполнены. Запасы нефти все еще находятся на очень высоком уровне. Их количество значительно выше долгосрочных средних значений как в США, так и во всем мире. Запасы нефти в США упали в третьем квартале, но снова увеличились в четвертом, лишив надежды на значительное снижение в конце года. Теперь запасы в хранилищах такие же, как несколько месяцев назад. В 2017 году они, как ожидается, возобновят свое снижение, но значительные уровни запасов обеспечивают  подушку безопасности против высоких цен.

7. Нефтяные спекулянты торгуют на пике возможностей. Хедж-фонды и другие управляющие капиталом структуры уже создали самую бычью позицию на нефть с 2014 года, что помогло подтолкнуть рост нефтяных цен в последние недели. Накопление длинных позиций повышает риск  отскока в обратном направлении в случае возникновения медвежьего тренда. Другими словами, цены на нефть, возможно, уже неоправданно высокие, а плохие новости могут в любой момент остановить стремительный рост.