Ансамбль имени Александрова и доктора Лизу погубила "нештатная работа техники"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава Минтранса РФ Максим Соколов выступил сегодня с отчетом о первых итогах работы правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы Ту-154 в Черном море и помощи семьям погибших в этой аварии артистов ансамбля имени Александрова, доктора Лизы, журналистов и летчиков.

В первую очередь министр подчеркнул, что точная причина катастрофы будет установлена только после расшифровок данных всех бортовых самописцев, поднятых со дна моря, что будет сделано в течение 10 суток. Однако уже сейчас прояснились многие моменты гибели военного Ту-154 вместе со всеми пассажирами и экипажем.

В первую очередь установлено, что бортовая техника самолета работала после взлета на Кубани нештатно. Как именно – установят эксперты, подчеркнул Соколов. Это, в свою очередь, послужило причиной того, что Ту-154 ударился об воду, при этом сила удара была такова, что машина почти полностью развалилась, а ее обломки затем ударились об дно Черного моря. Сейчас собраны 13 крупных обломков и около 2 тыс мелких, их выкладках уже ведется на берегу моря.

На данный момент подняты на поверхность 19 целых тел погибших и еще 230 фрагментов тел. "Сегодня на первый план выходит работа по опознанию тел и генетическому анализу фрагментов тел погибших. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что основное опознание будет происходить через обязательную генетическую экспертизу останков тел. Для этого при содействии Минобороны РФ нашими медиками уже взяты у всех родственников погибших необходимые биологические материалы", - сообщил глава Минтранса.

Если результаты расшифровки "черных ящиков" можно ожидать сразу после январских выходных, то опознание тел продлится около месяца. На время расследования Максим Соколов призвал СМИ воздержаться от публикации недостоверных сведений об аварии. "Прошу всех журналистов до официального оглашения результатов расследования тяжелейшей авиационной катастрофы воздерживаться от распространения информации и недостоверных фактов, полученных от различных неофициальных источников", - попросил министр.

В свою очередь, начальник Службы безопасности полетов авиации ВС РФ Сергей Байнетов сообщил, что экипаж был полностью готов к выполнению полетной задачи. Что касается версий случившегося, то комиссия все еще не отказалась от версии теракта. "Мы сделали выводы, что теракта, во всяком случае, взрыва, на борту не было – но пока эту версию не снимаем с расследования", - отметил он, добавив, что в Сочи на борт самолета не поднимался никто, кроме пограничников.

Последний полет Ту-154 длился 70 с, а внештатная ситуация - всего лишь 10 с, обратил внимание Сергей Байнетов, указав, что пока что у Минобороны нет данных о том или ином поведении самолета во время катастрофы (включая задранный нос, о котором ранее говорили источники), поскольку расшифровка самописцев еще только началась.

Также в пресс-конференции правительственной комиссии приняли участие замминистра обороны Николай Панков, первый замминистра здравоохранения Игорь Каграманян, замглавы МЧС Александр Чуприян, замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев и глава Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

Напомним, что Ту-154 упал в Черное море 25 декабря утром после дозаправки в Сочи. На этом самолете, принадлежавшем Минобороны России, в Сирию летели ансамбль имени Александрова, доктор Лиза и сопровождавшие их журналисты телеканалов Первый, НТВ и "Звезда".