Грузинский дипломат может возглавить Всемирную туристскую организацию

Читать на сайте Вестник Кавказа

Дипломат из Грузии Зураб Пололикашвили может стать генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).  

Накануне в Мадриде состоялось мероприятие, на котором его кандидатура была представлена на пост главы UNWTO. На вечере присутствовали министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и действующий генсек организации Талеб Рифаи, сообщает Спутник - Грузия.

Руководитель грузинского внешнеполитического ведомства в своем выступлении подчеркнул приоритетную роль туризма в Грузии. По его словам, это первый случай, когда Грузия представляет кандидатуру на столь высокий пост в ООН. Джанелидзе выразил уверенность в том, что Пололикашвили успешно справится со всеми задачами и целями, стоящими в повестке дня UNWTO.

Генеральный секретарь UNWTO назначается Генеральной ассамблеей организации по предложению исполнительного совета на четыре года. Кандидатуру должны поддержать две трети присутствующих и голосующих действительных членов Генассамблеи UNWTO. Глава организации может быть переизбран только один раз.

Зураб Пололикашвили родился 12 января 1977 года в Тбилиси. Выпускник факультета международного банковского дела Технического университета Грузии, степень магистра получил в Мадриде. В 2001-2005 годах занимал ведущие посты в TBC Bank, затем год являлся заместителем министра иностранных дел Грузии. В 2006-2009 годах - посол Грузии в Испании, затем в течение года возглавлял министерство экономики и устойчивого развития Грузии. В 2010 году Пололикашвили, вернувшись в TBC Bank, занял там должность вице-президента. В 2012 году вновь назначен послом Грузии в Испании.