ЕАЭС создаст единый Таможенный кодекс

Читать на сайте Вестник Кавказа

Евразийский межправительственный совет глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одобрил проект единого Таможенного кодекса ЕАЭС. Об этом сообщил председатель Евразийского межправительственного совета, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"Проект Договора о Таможенном кодексе Евразийского союза согласован на уровне премьер-министров. На предстоящей декабрьской встрече глав государств мы уже можем представить Таможенный кодекс на подписание. Надеемся, что в декабре соответствующее решение главами государств будет принято. И следующий год наш Евразийский союз начнет уже с новым Таможенным кодексом", - отметил Сагинтаев.

В свою очередь председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян подчеркнул, что Таможенный кодекс ЕАЭС содержит важные нормы, касающиеся работы таможенных служб. "Созданы условия для автоматизации многих процессов. Общение бизнеса и таможенных администраторов сведено к минимуму. И все это направлено на улучшение бизнес-климата, поэтому документ с нетерпением ждали представители нашего бизнеса", - приводит Sputnik Казахстан слова Саркисяна.

Напомним, ранее страны-члены ЕАЭС подписали документы о создании общего рынка лекарственных препаратов.