Статьи, 23:06, 11 апр 2010 (UTC+3 MSK)

Граница с препятствием

Читать на сайте Вестник Кавказа
Транспортное сообщение через российско-грузинскую государственную границу в Дарьяльском ущелье открыли 1 марта. В Тбилиси есть устоявшееся мнение, что сделано это исключительно в пользу Армении. Грузинские граждане и грузы через границу не перемещаются, поскольку получить сегодня российскую визу жителю Грузии довольно затруднительно. Россияне здесь тоже не ездят. Более того, открыв пограничные пункты пропуска «Дарьял» и «Верхний Ларс», власти фактически закрыли эту дорогу для многих осетин и грузин – жителей Казбегского района Грузии. Около 30 селений района находится на северном склоне Главного Кавказского хребта. Исторически их жизнь была связана с Владикавказом, до которого добраться на автомобиле прежде можно было за полчаса. До Тбилиси путь растягивался на несколько часов, а зимой и вовсе становился невозможным из-за обильного снега на Крестовом перевале.

Российско-грузинская граница в Дарьяльском ущелье в буквальном смысле слова разделила многие осетинские и грузинские семьи. Часто встречается ситуация - старики остаются в Казбегском районе, их дети и внуки – во Владикавказе. До 2006 года у них было право на безвизовый проезд. Теперь это право отобрали. Когда выходцы из Казбегского района обратились к российскому пограничному начальству, то получили во многом издевательский ответ: поезжайте в Москву, получайте в секции Грузии швейцарского посольства визы на три месяца, а после регулярно продлевайте их. Многие люди старшего поколения в Казбегском районе за всю жизнь дальше Владикавказа не ездили, а теперь им предлагают навещать детей и внуков только через швейцарское посольство.

На проблему обратил внимание член Общественной палаты России и президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов. Недавно во Владикавказе он встречался с выходцами из Казбегского района, которые объединились для защиты своих интересов в движение «Дарьял». Дзасохов пообещал им отыскать компромисс между их интересами и существующими пограничными правилами. «Компромисс должен заключаться в том, чтобы людям, которые здесь, во Владикавказе, проживают, осетинам и грузинам, дали возможность не ездить в Москву, не ждать там несколько дней, тратя огромные деньги. Чтобы на месте им давали возможность посещать Казбегский район. Я разговаривал с представителями МИДа России, международных организаций, которые пообещали посодействовать. Мы говорим о дипломатических отношениях, рассуждаем о них на дискуссиях в Женеве, но надо начинать с конкретных людей, решать их проблемы», - подчеркнул Дзасохов в разговоре с корреспондентом ВК.

Проблему эту можно решить гораздо эффективнее, приложив усилия с обеих сторон границы. И тут у Гочи Дзасохова появились единомышленники и в Тбилиси. Лидер общественно-политического движения "Белые" Теймураз Шашиашвили высказался за то, чтобы всячески укреплять связи между соседними грузинским и осетинским народами, а не создавать между ними дополнительных препятствий.

Некоторые тбилисские политики и эксперты думают, что грузинские власти поспешили, открыв в марте транспортное сообщение через Верхний Ларс. Например, по мнению руководителя Кавказского центра стратегических исследований Мамуки Арешидзе, властям пока не удалось решить многие проблемы, связанные со взаимоотношениями между Тбилиси и Владикавказом. «Планируется захват чуть не всего Казбегского района - об этом все время пишут югоосетинские и североосетинские газеты. Там очень серьезно задействованы местные властные структуры. На мероприятиях этих организаций, которые занимаются тиражированием идеи принадлежности Казбегского района к Северной Осетии, присутствуют представители местного парламента», - сказал ВК Арешидзе.

Другие тбилисские эксперты говорят о возможном проникновении незаконных вооруженных группировок через Дарьяльское ущелье. Проблему пересечения границы законопослушных местных жителей можно решить гораздо эффективнее, приложив усилия с обеих сторон границы. И тут у Гочи Дзасохова, несмотря на предупреждения многих тбилисских экспертов, появились единомышленники и в Тбилиси. Лидер общественно-политического движения "Белые" Теймураз Шашиашвили высказался за то, чтобы всячески укреплять связи между соседними грузинским и осетинским народами, а не создавать между ними дополнительных препятствий. Налаживание отношений на различных уровнях Тбилиси с Северной Осетией может дать положительный результат в процессе урегулирования южноосетинской проблемы. «Человеческие отношения должны быть хорошим, - заявил ВК Теймураз Шашиашвили. - Для политика это самое главное. Я не понимаю тех политиков, которые выступают против этого. Если мы будем встречаться, и у нас будут добрососедские отношения с Северной Осетией и в дальнейшем с Россией, этот вопрос возникать не будет. Я много раз встречался с моими друзьями осетинами, у них больше прогрузинский подход, чем у тех грузинских политиков, которые здесь выступают то ли против России, то ли против Владикавказа».

Пока за облегченный переход госграницы для осетин и грузин, проживающих в Казбегском районе и в Северной Осетии, активно ратуют только Гоча Дзасохов и Теймураз Шашиашвили. Возможно, в ближайшее время им удастся привлечь на свою сторону других влиятельных политиков. Дзасохов и Шашиашвили придерживаются тактики в процессе урегулирования осетино-грузинских отношений: надо решать проблемы конкретных людей, сближая их. Импульс от этих людей пойдет дальше, перекинется на другие слои населения.

Что касается пограничных укреплений в Дарьяльском ущелье, то они существовали только в средние века. Современным его жителям искусственные преграды в диковинку. Им прежде хватало и естественных преград, связанных с лавинами, селями и бурными речками.