Меркель: Brexit не должен повториться

Читать на сайте Вестник Кавказа

Евросоюз должен приложить все усилия для предотвращения выхода стран из содружества после решения Великобритании покинуть ЕС. Сегодня об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с ведущими экономистами в Берлине.

По ее словам, необходимо удержать оставшиеся 27 стран вместе. "Мы не должны допустить ситуации, в которой другие страны в итоге снимали бы сливки", - сказала политик.

В то же время, подчеркнула Меркель, в переговорах с Лондоном о формате будущего сотрудничества необходимо стремиться к сохранению "хороших, дружеских отношений, чтобы для экономики возникало как можно меньше убытков".

В этой связи канцлер вновь подчеркнула необходимость сохранения ключевых свобод в консультациях с Великобританией ЕС. "Это будет базой переговоров, но сначала нужно дождаться, пока Британия активирует статью 50 Лиссабонского договора", - заключила глава германского правительства. 

Отметим, что статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит - любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала этой процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ ее будущих взаимоотношений с союзом.