"Онкостраж" обследовал почти тысячу жителей Адыгеи

Читать на сайте Вестник Кавказа

Мобильный комплекс Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера "Онкостраж" за текущий год провел 15 выездов во все районы республики, в ходе которых медики обнаружили 34 новых случая онкозаболевания. Об этом рассказали в Минздраве Адыгеи.

В общей сложности благодаря "Онкостражу" пройти обследование смогли 876 жителей отдаленных населенных пунктов, врачи провели 531 исследование маммографий и УЗИ. В результате онкозаболевания найдены у 34 человек, что на восемь человек больше, чем в прошлом году. Все они взяты под динамическое наблюдение.

"Предраковые заболевания обнаружены у 152 человек, всем даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и дообследованию в условиях лечебных учреждений тех районов, где они проживают. Кроме онкологической патологии, диагностированы другие заболевания, все пациенты были направлены к тем специалистам, которые им необходимы. Также 49 пациентам оказана высокотехнологичная медицинская помощь", - приводит сообщение Минздрава ЮГА.

Онкологи напоминают, что на начальной стадии почти все опухоли можно вылечить, причем в 99% случаев - хирургическим путем. При лечении онкозаболеваний на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости составляет 95% и более.