Можно ли восстановить европейскую банковскую систему

Читать на сайте Вестник Кавказа

Европе срочно требуется модернизация банковской системы. Проблема заключается в глобальных стандартах капитала. Это краеугольный камень финансирования, который позволяет банкам спокойно переносить убытки, не становясь банкротами. В 2008 году недостаток капитала привел к тому, что снижение финансовых объемов переросло в полноценный кризис. В 2010 году регуляторы пришли к соглашению, что стандарты капитала необходимо ужесточить. Сегодня Базельский комитет по банковскому надзору, в который входят регуляторы со всего мира, считает необходимым доработать правила соблюдения банками этих стандартов. Европейские правительства этим недовольны.

Требования к капиталу

Самое сложное в регулировании капитала – оценка рисков. Чем более рискованные у банка инвестиции, тем больше капитала ему требуется. Банки не могут договориться о том, как нужно проводить оценку рисков: даже у банков с одинаковым объемом активов разные мнения по этому поводу. Кроме того, соблазн приуменьшить риски, чтобы сэкономить на капитале, всегда присутствует.

Со своей стороны, регуляторы хотят ограничить свободу банков в проведении оценки рисков. По их мнению, необходимо ввести ограничения для так называемого весового коэффициента риска, который банки присваивают своим активам. Другие предложения включают введение единого метода вычисления операционных рисков (вероятность возникновения проблем с законом), подобно тем, из-за которых недавно упали в цене акции Deutsche Bank. Регуляторы намерены внести эти изменения до конца года.

Подобная перспектива вызвала в Европе волну негодования, так как именно здесь находятся одни из самых крупных в мире и наименее капитализированных финансовых институтов. Исполнительные власти заявляют, что изменения будут внесены в то время, когда банки и так испытывают трудности с получением прибыли. Политические деятели, в том числе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, говорят, что законы должны применяться к региональным банкам пропорционально. Некоторые вообще предлагают Европейскому союзу проигнорировать новые правила, тем самым дискредитируя базельский процесс по финансовому регулированию.

Зомби-банки

Подобное сопротивление крайне неразумно. Новые правила никак не повлияют на банки, которые уже честно оценивают свои риски, как того добиваются регуляторы. А те банки, которые оценивают свои риски более оптимистично, получат четкие инструкции, что конкретно им нужно делать.

Независимо от того, кто как оценивает свои риски, европейским банкам необходимо больше капитала. Неспособность осознать потери и привлечь капитал приводит к тому, что у них слишком много проблемных кредитов, кроме того, они не могут инвестировать в развитие. Регуляторы в Базеле не намерены спускать на тормоза введение новых правил. Им нужно настоять на повышении минимальных требований к капиталу в процентном соотношению к общему объему активов. Соотношение заемных и собственных средств легче просчитать, к тому же оно позволяет определить способность выдерживать непредвиденные ситуации, при которых некогда надежные активы внезапно превращаются в рискованные. Это весомый аргумент за такой подход к определению рисков.

В течение многих лет европейские лидеры предпочитали потакать нездоровой банковской системе вместо того, чтобы признать наличие проблем и исправить их. Это необходимо изменить.