Похитителей денег на восстановление Крымска освободили из-под стражи

Читать на сайте Вестник Кавказа

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда вопреки возражениям прокурора освободила осужденных за хищение свыше 30 млн рублей, выделенных на восстановление Крымска после наводнения в 2012 году, из-под стражи в зале суда, заменив им реальное лишение свободы условным, - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В августе 2016 года Крымским районным судом директор филиала "Крымский" ООО "Эко-Строй" Борис Хакуй и его отец Аскер Хакуй, учредитель и генеральный директор ООО "Дирекция СОТ", были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и были приговорены к четырем годам колонии общего режима со штрафом 200 тыс рублей и к двум годам заключения со штрафом 100 тыс рублей соответственно, - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг" .

Как пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, в силу закона, не позволяющего ухудшать положение осужденного (ст.401.6 УПК РФ), прокуратура лишена возможности обжаловать это судебное постановление.

Мошенники, воспользовавшись чрезвычайным положением, введенным в Крымском районе после наводнения, похитили средства, предназначенные для восстановления теплоснабжения районного центра. До сих пор с 2012 года ими не принято никаких мер к возмещению ущерба, - сообщили в прокуратуре.