Рубль поставил рекорд 2016 года

Читать на сайте Вестник Кавказа

Утренние торги ММВБ привели сегодня к рекордному для этого года подорожанию рубля: в 10:42 за $1 давали всего 62,585 рублей, а незадолго до этого 62,4375 рублей – в последний раз так дорого рубль стоил в ноябре прошлого года. Евро опустился до 70,28 рублей, что на 30 копеек меньше последней сделки пятничного закрытия и на 65 копеек меньше официального курса.

Укрепление рубля происходит на фоне роста цены на нефть марки Brent выше $50 за баррель – сейчас ее декабрьские фьючерсы торгуются на уровне $50,2 за баррель.

Также сегодня демонстрирует рост индекс ММВБ. На открытии торгов Московской биржи он поднялся на 0,2% до 1982,92 пункта.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов отметил, что укрепление рубля вызвано двумя факторами. По его словам, в первую очередь это связано с тем, что ОПЕК сокращает квоты на производство. "Это не сильно, но все же повысило нефтяные цены. Но самое главное – это та агрессивная политика стимулирования стратегии carry trade, которую проводит Банк России. На сегодняшний день высокая ключевая ставки при относительно низком уровне инфляции создает огромные стимулы для спекулятивных иностранных инвесторов покупать рублевые финансовые инструменты", - поведал эксперт.

В то же время он указал на то, что такой серьезный приток спекулятивных денег в Россию – явление не совсем хорошее, поскольку оно создает определенные риски. "В случае небольших признаков для разворота все эти деньги опять могут начать возвращаться назад. Это создает угрозу для курса рубля", - пояснил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Кроме того, он выразил мнение, что падения рубля этой осенью ждать не стоит, поскольку Центробанк ранее заявил о том, что не будет понижать ключевую ставку до конца 2016 года.  "Но мне кажется, что вопрос падения курса рубля – это дело времени, поскольку пока он основан на искусственном, спекулятивном факторе. Укрепление рубля является результатом поощрения спекулянтов", - заключил Александр Абрамов.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, в свою очередь, списал текущее подорожание рубля исключительно на высокую нефтяную конъюнктуру. "Нефть сейчас подскочила в цене, практически с $40 за баррель до $50. При этом основания ожидать, что рубль этой осень еще упадет, никуда не ушли, так как российской экономике не удается выйти на нормальный уровень. У нас упала покупательная способность населения, еще не работают инвестиционные механизмы и сохраняются низкие ожидания – пока в российскую экономику никто не верит", - предупредил он.