Все новости, 17:38, 1 апр 2010 (UTC+3 MSK)

Введения режима КТО в СКФО не планируется

Читать на сайте Вестник Кавказа

Вопрос о введении режима контртеррористической операции (КТО) на Северном Кавказе на совещании, которое провел в четверг президент РФ Дмитрий Медведев с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа и правоохранительных структур региона, не поднимался, сообщает РИА Новости.

Отвечая после совещания на вопрос о том, обсуждалась ли тема введения режима КТО на Северном Кавказе, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил: "Конечно, нет".

Гаевский также заверил, что санатории и здравницы края готовы принять для прохождения курса реабилитации всех пострадавших от терактов в Москве и Кизляре.

Как "конструктивные и продуктивные" оценил итоги встречи президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. "Мы обсудили ситуацию в Дагестане и во всем округе, наметили необходимые шаги для обеспечения безопасности в полной мере и предотвращения подобных терактов в будущем", - сказал он.

По словам Магомедова, также обсуждались меры безопасности, включая обеспечение видеонаблюдения на транспорте и в местах массового скопления людей.

"Президент Медведев дал конкретные поручения, которые будут выполнены", - заверил Магомедов. По его словам, глава государства вновь подтвердил, что размер компенсаций для пострадавших от терактов в Москве и Кизляре будет одинаковым, "поскольку все россияне должны иметь одинаковые гарантии жизни, стабильности, а в случае подобных происшествий компенсации должны быть равны".

Президент Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, отметил, что террористов надо уничтожать. "С ними один разговор, они засланы к нам врагами Российской Федерации, - сказал Кадыров. - Мы ведем эту борьбу жестко и даже жестоко".

По мнению президента Чечни, террористы "зашли под лозунгом ислама, но с исламом у них нет ничего общего". Кадыров убежден, что по всей территории страны "будет главенствовать закон Российской Федерации". Он также считает, что нужно предоставлять больше возможностей мусульманским лидерам, которые "должны проповедовать традиционный ислам".