Все новости, 12:56, 31 мар 2010 (UTC+3 MSK)

В парламенте Грузии возмущены заявлением Совбеза РФ

Читать на сайте Вестник Кавказа
Депутат парламента Грузии Гурам Чахвадзе, один из лидеров оппозиционной Национал-демократической партии, назвал возмутительным и провокационным заявление главы Совета безопасности РФ Николая Патрушева о возможной причастности Грузии к терактам в московском метро.

"Возмутительно то, что это, исходя из должностного положения Патрушева, фактически является официальной позицией Кремля", - отметил депутат, передает Грузия Сегодня.

По мнению Чахвадзе, весь грузинский политический спектр должен соответствующим образом отреагировать на заявление шефа ФСБ.

Напомним, накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что в расследовании терактов в московском метро может появиться "грузинский след". Он подчеркнул, что следствие располагает информацией, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями. В то же время, по словам Патрушева, отрабатываются все версии, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа. Он напомнил, что поведение грузинского президента непредсказуемо и он один раз уже развязал войну.

Между тем,в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Грузия готова сотрудничать в расследовании взрывов в московском метро.

"С нашей стороны будет всякая поддержка в любом расследовании. Если что-то указывает на Грузию, пусть придут и скажут нам. И мы готовы сотрудничать... Для этого есть специальные форматы", - заявил Якобашвили.

"Еще раз повторяю: проблема Северного Кавказа - это не только проблема России, это и наша проблема", - сказал Якобашвили, отметив, что война или какая-либо спецоперация на Северном Кавказе может привести к новым беженцам из региона в Грузию.

"Наша позиция по этому вопросу очень простая. Власти Грузии осуждали, осуждают и всегда будут осуждать терроризм, пусть даже он происходит в лагере нашего противника", - заявил Якобашвили.