РЖД проводит конкурс для "олимпийских электричек"

Читать на сайте Вестник Кавказа

ОАО "РЖД" принимает предложения по российскому названию для пригородных электропоездов на платформе Desiro производства компании Сименс АГ, которые будут обслуживать пассажиров в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, передает портал ЮГА.ру.

Эти поезда будут перевозить участников, зрителей и гостей Зимних олимпийских игр 2014 года из аэропорта и от железнодорожного вокзала к местам соревнований, а также по маршруту Туапсе – Адлер.

Предложения по названиям для электропоездов будут приниматься в течение двух недель на сайте ОАО "РЖД". После приема всех предложений на сайте компании будет организовано голосование для определения названия-победителя.

ОАО "РЖД" и концерн "Сименс" подписали контракт на поставку 54 пригородных поездов в конце декабря 2009 года. К Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи концерн "Сименс" поставит ОАО "РЖД" 54 пригородных поезда Desiro на общую сумму около 580 млн евро.

Пригородные поезда Desiro могут развивать скорость до 160 км/ч.  Ожидается, что их эксплуатация начнется осенью 2013 года.