Геворг Мирзаян: "Общество не готово к решению карабахского конфликта"

Читать на сайте Вестник Кавказа

26 августа при попытке нарушить воздушное пространство Нахичеванской автономной республики, был сбит принадлежащий Вооруженным силам Армении беспилотный летательный аппарат, который пытался нарушить воздушное пространство и осуществить полеты разведывательного характера над позициями Вооруженных сил Азербайджана. Кроме того, ежедневно обе стороны сообщают об обстрелах своих позиций, что после апрельского обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта вызывает все большее беспокойство. О перспективах разрешения конфликта в интервью «Вестнику Кавказа» рассуждает научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян.

- Бытует мнение, что конфликт в Нагорном Карабахе носит отнюдь не локальный характер - ситуацию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск накаляют США, Евросоюз и НАТО с целью вытеснить Россию из Закавказья, создав новые очаги напряженности на ее южных границах. Согласны ли вы с такой точкой зрения?

-Я не согласен с такой точкой зрения. Зачем американцам разжигать нагорно-карабахский конфликт? Если Нагорный Карабах сейчас взорвется, начнется война, то никто и цента не вложит в энергетические проекты на территории региона. В условиях нестабильности трубопроводы работать не могут. Это стратегически долгосрочный проект. Если же в ходе боевых действий будет поврежден действующий трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (там, конечно, есть система безопасности, но тем не менее), то России будет очень хорошо, а Соединенным Штатам очень плохо. Зачем американцам такое счастье? Это слишком дорого. Гораздо проще и дешевле через мягкую силу вывести Армению из-под влияния России. 

- Разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха может отразиться на развитии региона Южного Кавказа, в частности, на крупных региональных проектах, таких как «Север-Юг», Южный газовый коридор?

- Если предположить, что завтра будет найден компромисс по Нагорному Карабаху, то это не означает, что конфликт будет разрешен. Уже целое поколение воспитано в ненависти, и в обозримой перспективе я не вижу перспектив для сотрудничества между Арменией и Азербайджаном. 

- Насколько решение этой проблемы зависит от руководства Армении и Азербайджана? Насколько нынешним властям Армении во главе с Сержем Саргсяном интересно и выгодно решение этого конфликта?

- Ему, может быть, и выгодно, только он не может предпринять шаги для решения этого конфликта. Причем не потому, что Россия или кто-то другой запрещает, а просто потому, что для решения конфликта нужны серьезные компромиссы, нужна готовность к компромиссам, нужно, чтобы лидеры не боялись заявить обществу: «Ребята, завтра мы заканчиваем конфликтовать и переходим к нормализации отношений!» Но никто этого не сделает. Общество не готово к нормализации отношений, ведь атмосфера ненависти накалялась ни один день. 

- Именно общество, с вашей точки зрения, не готово? 

- Да.