Турция и Россия демонстрируют современный тип дипломатии

Читать на сайте Вестник Кавказа

Вчера глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова обсуждать с Россией вариант совместной операции против группировки ДАИШ, в том числе о решении Анкары задействовать боевые самолеты. Заявления главы турецкого внешнеполитического ведомства прозвучали  после встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге 9 августа. Главы государств заявили о стремлении вернуть отношения на докризисный уровень, восстановить торгово-экономические отношения и разморозить проект "Турецкий поток".

«Через полгода-год российско-турецкие отношения будут даже лучше, чем они были до этого кризиса… Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, показали миру образец того, как должна проводиться дипломатия. Проявлена огромная политическая воля к преодолению очень жесткого кризиса. Турция и Россия демонстрируют современный тип дипломатии, когда несмотря на острые противоречия в какой-то одной области, например такой как Сирия, лидеры находят политическую волю иметь очень хорошие отношения в других областях. Такая многоаспектная дипломатия стала торжеством разума над эмоциями», - считает политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

По его данным, полностью снимается российское эмбарго в области сельского хозяйства, идут переговоры о допуске российских производителей на турецкий рынок, а российские туристы возвращаются на турецкие курорты.

«Российским туристическим компаниям требуется время для того, чтобы вернуть чартеры на это направление. Сейчас пик туристического сезона, и самолеты заняты на других направлениях», - уточнил Марков.

Кроме того, по его словам, турецкие компании возвращаются на российский строительный рынок, начинаются переговоры об опять ликвидации визового режима для турецких граждан.