© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 15:45, 21 мар 2010 (UTC+3 MSK)

Саакашвили объявил Новруз общенациональным праздником Грузии

Читать на сайте Вестник Кавказа

Михаил Саакашвили объявил мусульманский праздник Новруз байрам общенациональным праздником Грузии. Об этом он заявил в Марнеули, куда прибыл поздравить местных азербайджанцев с праздником прихода весны, сообщает Trend News.

"Этот решение принято от имени правительства Грузии и указывает на то, что мы все, жители Грузии, являемся представителями единого государства и единого общества, и радость у нас одна, и горе должно быть единым, и этот праздник будет отныне праздноваться по всей Грузии", заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что власти приняли решение о льготах для меньшинств, что позволит им лучше освоить грузинский язык и стать полноправными членами общества. "Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы жизнь в регионах Грузии, в том числе и Марнеули, стала лучше, и за пять лет мы сделали многое", отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что грузинский и азербайджанский народы в течение  многих веков были братскими народами, и сегодня азербайджанцы стоят рядом с грузинами, как и грузины с азербайджанцами. "Мы вместе победим в нашей борьбе и достигнем необходимых результатов", - подчеркнул он.

Сегодня в честь Новруз Байрама пройдет концерт, в котором примет участие грузинка Манана Джапаридзе, которая свою деятельность связала с Азербайджаном.