Мы справимся с террористической угрозой - генпрокурор Казахстана

Читать на сайте Вестник Кавказа

Терроризм является основной угрозой для безопасности Казахстана, заявил генеральный прокурор республики Жакип Асанов, заверив, что правоохранители смогут обеспечить безопасность казахстанцев

"Силовые структуры ориентированы на выявление и нейтрализацию террористов. Раньше опасались террористов извне. Теперь угрозы изнутри", - отметил он, выступая на коллегии ведомства по итогам первого полугодия.

Асанов указал, что в этих условиях возрастает роль полицейских, которые "первыми принимают удар".

По его данным, только за последние пять лет в республике погибли 144 сотрудника полиции при исполнении служебного долга.

Генпрокурор заверил, что правоохранительная система республики в состоянии справиться с террористической и иными угрозами, обеспечив безопасность казахстанцев.

"Мы знаем, что делать для защиты граждан, общества и государства", - цитирует главу надзорного ведомства ТАСС.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", 18 июля в Алма-Ате было совершено нападение на здания Алмалинского РУВД и департамент Комитета национальной безопасности Казахстана, погибли четверо сотрудников правоохранительных органов, пограничник и пенсионер МВД.

В ходе антитеррористической операции был задержан 27-летний уроженец Кызылординской области (юг Казахстана), дважды судимый за грабеж с применением насилия и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее в Алма-Ате терактом.