Что дало Ирану снятие санкций

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодня замминистра иностранных дел России Рябков обсуждал с послом Ирана  Санаи перспективы двустороннего сотрудничества в контексте реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. МИД РФ подчеркивает, что обсуждение шло «в заинтересованном ключе». На днях официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми, комментируя высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что иранская ракетная программа не соответствует резолюции СБ ООН, заявил, что Иран продолжит реализацию своей ракетной программы в соответствии с оборонной доктриной: "Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что ракетная программа страны носит исключительно оборонительный характер и не предусматривает оснащения носителей ядерными боеголовками. Поэтому она не нарушает резолюцию СБ ООН номер 2231 и не имеет никакого отношения к Совместному всеобъемлющему плану действий". По словам иранского дипломата, никакие заявления не окажут влияния на ход реализации иранской ракетной программы, которую Иран намерен активно продолжать с учетом интересов национальной безопасности.

Скоро исполняется год со дня подписания всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской проблемы, но, по мнению, замдиректора Института прогнозирования и урегулирования политических кризисов Александра Кузнецова, процесс выхода Ирана из международной изоляции будет долгим, неоднозначным, непредсказуемым и будет влиять на очень сложную обстановку, сложившуюся в регионе Ближнего Востока.

СВПД вступил в силу в январе этого года. В марте сообщалось о проведении Ираном испытаний ракет различных классов, в том числе баллистических "Гадр" дальнего радиуса действия. Как заявляют иранские официальные лица, эти испытания не противоречат положениям СВПД, не были темой переговоров по иранской ядерной программе и относятся "к вопросам сугубо оборонной тематики".

«Имплементация всеобъемлющего плана началась 16 января этого года. Она предусматривает постепенное снятие с Исламской Республики Иран санкций экономических. Но речь идет только о санкциях СБ ООН, связанных с иранской ядерной программой, потому что на Иран до этого были наложены еще односторонние санкции со стороны США очень многочисленные, связанные с нарушением прав человека, поддержкой международного терроризма и прочее», - напомнил Кузнецов.

По его словам, позитивные моменты уже появились: «Идет разблокирование банковско-финансовых санкций в отношении Ирана. Сняты санкции Евросоюза на импорт иранской нефти. Одно из стратегических направлений, которое иранское руководство нынешнее рассматривает - развитие отношений со странами Евросоюза, что подтвердил визит президента Ирана Хасана Рухани в январе во Францию и Италию, и многочисленные визиты глав европейских государств, представителей европейский дипломатии в Тегеран, а также визит руководителя президентской администрации Ирана [Мохаммада] Нахавандиана в Лондон в марте».

Кузнецов заметил, что влияние снятия санкций на иранскую экономику позитивное: «Оно выражается двух вещах. Первое - наращивание экспортного нефтяного потенциала Ирана, который уже достиг уровня 2011 года. Предполагается довести его до отметки 3,6 миллиона баррелей в день. Но этот процесс связан не только санкциями, а с модернизацией нефтяной отрасли Ирана, которая находится в очень запутанном состоянии, и для этой модернизации нужны очень большие инвестиции. Ориентировочная стоимость первых инвестиций в размере 50 миллиардов долларов рассматривается Министерством нефти Ирана.

Второй позитивный момент - улучшение ряда макроэкономических показателей в Иране. В частности инфляция, которая составляла на пике, в 2013-2104 годах, 40% в год, а сейчас меньше 13% с тенденцией к дальнейшему снижению. Президентская команда Рухани это рассматривает как свое огромное достижение. Это будет выставляться Рухани как козырь некий на президентских выборах в будущем году».

Так или иначе, по мнению эксперта, процессы идут не так быстро, как хотелось бы той части иранской политической элиты, которая пробивала ядерное соглашение.