Медведев: Госграница должна быть усилена

Читать на сайте Вестник Кавказа

Пограничная служба ФСБ РФ совместно с другими ведомствами должна усилить техническое оснащение охраны государственной границы, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителем погранслужбы ФСБ Владимиром Проничевым, сообщает РИА Новости.

"Усилить техническую комплектацию, чтобы все работало, как образцы иностранных государств", - сказал Медведев. Кроме того, президент призвал усилить "работу по модернизации самого облика пограничных служб".

Глава государства также сообщил, что им был внесен в Госдуму проект "О внесении изменений в статьи 30 и 35 закона РФ "О государственной границе Российской Федерации". Медведев выразил надежду, что данный проект в ближайшее время будет рассмотрен.

В свою очередь Проничев доложил президенту о том, что была усилена охрана госграницы "по всем направлениям на казахстанском участке, где предполагаются угрозы для нашего государства".

Кроме того, он сообщил, что с сопредельными государствами Погранслужба "начала работу по предотвращению угроз на дальних подступах".

Руководитель Погранслужбы ФСБ России добавил, что "технические средства, которые в настоящее время мы применяем, они полностью ориентированы на наше производство".

"Мы считаем, что наши технические средства на сегодняшний день полностью удовлетворяют современную систему охраны государственной границы", - сказал Проничев.

Вместе с тем Медведев, одобрив специальные технические средства по оснащению границы, отметил, что все же "часть из них требует доводки".