США расширили оборонные возможности Грузии

Читать на сайте Вестник Кавказа

Госсекретарь США Джон Керри приехал в Тбилиси в преддверии очередного саммита НАТО в Варшаве, на который грузинские политики возлагали особые надежды. Однако, судя по всему, Тбилиси не стоит рассчитывать на получение в ходе саммита не только «дорожной карты» по вступлению в альянс (т.н. MAP – План действий по членству), но и статуса «ассоциированного партнера» альянса, обещанного ранее вместо MAP.

Таким образом, визит Керри стал для  грузин «утешительным призом», хотя в ходе пребывания госсекретаря в Тбилиси было подписано важное соглашение «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности». На совместной пресс-конференции с премьером Грузии Георгием Квирикашвили Керри пояснил, что документ предусматривает «расширение оборонных возможностей» Грузии, в частности, Минобороны получит возможность закупать оборонительное вооружение у американских компаний. Теоретически такая возможность существовала и ранее, тем более что после пятидневной войны 2008 года конгресс США принял резолюцию о поставках Тбилиси оборонительного оружия, но администрация президента Барака Обама до сих пор тормозила поставки. Судя по всему, после визита госсекретаря эти ограничения снимаются.

Американская сторона на разных уровнях постоянно подчеркивает, что речь идет исключительно об оборонительном оружии. В частности, по данным «Вестника Кавказа», Грузия готова закупить противотанковые системы «Джавелин». Впрочем,  не исключено, что, как это неоднократно бывало ранее, реальные поставки будут блокированы на стадии одобрения сделки Пентагоном. Во всяком случае, формально именно по этой причине Грузия не смогла получить «Джавелины» в 2010 году, когда все, казалось, было готово.

 «Грузия вносит значительный вклад в афганскую операцию НАТО, - заявил Керри, как бы объясняя всем, почему Вашингтон столь обходителен в отношении небольшой страны с большими проблемами. - Грузинский контингент в Афганистане остается самым крупным среди контингентов государств, не входящих в НАТО».

Естественно, грузинских журналистов в первую очередь интересовал варшавский саммит. Однако, отвечая на прямой вопрос «Что наша страна получит в Варшаве?», Керри не сказал ничего конкретного, упомянув лишь «всемерную политическую поддержку». Реагируя на тот же вопрос, премьер Квирикашвили сообщил, что по итогам варшавского саммита «НАТО и Грузия выступят с совместным заявлением». Разумеется, это гораздо меньше, чем ожидали в Тбилиси.

Однако Джон Керри поспешил успокоить общественность, призвав граждан Грузии «не разочаровываться и ждать момента, когда станет возможно осуществление решения бухарестского саммита 2008 года». Имеется в виду фраза в Бухарестском меморандуме о том, что Грузия «обязательно станет членом НАТО» когда-либо в будущем. Госсекретарь счел необходимым разъяснить, что задержка с выполнением обещания и скептицизм некоторых членов НАТО связан с ситуацией, сложившейся  в Сирии и на Украине. Керри напомнил, что США уже внесли значительный вклад в «развитие и успех Грузии», выделив  стране за период ее независимости 4,5 млрд долларов. «Мы и впредь будем помогать вашей красивой и демократической стране», - обещал американский дипломат, заметив, что предстоящие 8 октября парламентские выборы станут «тестом для грузинской демократии».