Турция готова компенсировать ущерб за сбитый Су-24

Читать на сайте Вестник Кавказа

Власти Турции заявили, что готовы компенсировать России ущерб за сбитый Су-24.

"Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию за сбитый самолет. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку", - прокомментировал ситуацию премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает РИА Новости.

Напомним, что накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин получил письмо от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором было написано "извините".

Директор Института востоковедении РАН Виталий Наумкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заметил, что извинения – не все требования, которые выдвинула Москва. "Ему остается еще высказать готовность по выплате компенсаций, потому что сбит был дорогой самолет и сбит был пилот, семье которого он тоже должен выплатить компенсацию. Тем не менее, то, что президент Турции принес извинения, является позитивным сигналом с его стороны", - считает эксперт.

Директор Института востоковедения РАН предположил, что реакция Москвы будет "умеренно позитивной". "При этом требование компенсации, поскольку оно было озвучено российским президентом, никуда не денется", - подчеркнул Виталий Наумкин.

Ранее отношения Москвы и Анкары вошли в зону кризиса, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Один из двух летчиков, Олег Пешков, погиб. Во время спасательной операции второго пилота Су-24 был подбит вертолет и погиб один военнослужащий РФ.