В Баку прошла презентация электронного издания "Мехрибан Алиева. Деятельность первой леди Азербайджана на страницах печати"

Читать на сайте Вестник Кавказа

В Президентской библиотеке Управления делами президента Азербайджана прошла презентация электронного издания "Мехрибан Алиева. Деятельность первой леди Азербайджана на страницах печати".

Выступивший на церемонии директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов указал, что Мехрибан Алиева как первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса и посол доброй воли осуществляет очень большую работу в общественно-политической, социально-культурной жизни страны, в сфере пропаганды азербайджанской культуры в зарубежных странах, сохранения материального и нематериального наследия, благотворительной деятельности. Он отметил, что разносторонняя деятельность Мехрибан Алиевой реализуется на обширном географическом пространстве, включая Европейский и Азиатский континенты, а также соседние с Азербайджаном страны, и эта география ежедневно расширяется, пишет АзерТАдж.

В электронное издание включены материалы на азербайджанском языке, а также публикации из порядка 100 газет и журналов, других средств массовой информации, подписчиком которых является Президентская библиотека. Все они посвящены многосторонней деятельности Мехрибан Алиевой с 1995 года, когда она заняла пост руководителя Фонда друзей азербайджанской культуры, и до наших дней.

Представленное электронное издание состоит из шести основных разделов – "Фонд друзей азербайджанской культуры", "Федерация гимнастики Азербайджана", "Первая леди Азербайджана", "Фонд Гейдара Алиева", "Посол доброй воли", "Народный избранник".

На главной странице электронного издания дается краткая биография Мехрибан Алиевой, ее награды, ордена и медали, почетные звания и премии, присужденные ей как в Азербайджане, так и зарубежными государствами и авторитетными международными организациями.

В первый раздел вошли материалы, отражающие заботу Мехрибан Алиевой об искусстве мугама, пропаганду его в зарубежных странах, инициативы первой леди по проведению ряда международных музыкальных фестивалей, поддержку, оказываемую ею участию Азербайджана на высоком уровне в песенном конкурсе "Евровидение", и другие заслуги.

Во втором разделе читатель найдет полные тексты опубликованных на страницах печати материалов, посвященных заботе Мехрибан Алиевой, как президента Федерации гимнастики Азербайджана, об этом виде спорта, ее деятельности в качестве председателя Оргкомитета I Европейских игр в Баку, работе в области признания Азербайджана в качестве спортивной страны.

В третьем разделе электронного издания собраны все материалы, посвященные деятельности Мехрибан Алиевой в статусе первой леди с 2003 года, - встречи, интервью, выступления, визиты, а также авторские статьи о ней.

О деятельности Мехрибан Алиевой как президента Фонда Гейдара Алиева в сфере социально-экономического и культурного развития Азербайджана можно прочитать в четвертом разделе.

В пятом разделе по отдельности повествуется о деятельности первой леди как посла доброй воли ЮНЕСКО (с 2004 года) и ИСЕСКО (с 2006 года).

Публикации о деятельности Мехрибан Алиевой – депутата Милли Меджлиса образуют шестой раздел. Здесь вниманию пользователей представлены опубликованные в прессе материалы о ее деятельности по расширению сотрудничества Азербайджана с парламентами европейских стран.

Электронное издание, в котором собраны более 2 тыс материалов, регулярно обновляется.

Предназначенное для массовой аудитории электронное издание представлено пользователям посредством домена http://www.mehribanaliyeva.preslib.az.

После презентации прошли обсуждения, связанные с электронным изданием.

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде и заместитель заведующего отделом внешних связей Администрации президента Арасту Габиббейли рассказали о значении представленного электронного издания. Они поведали о многосторонней деятельности первой леди Мехрибан Алиевой, осуществляемых под ее руководством проектах в области культуры, здравоохранения, науки, образования, спорта, экологии и др., работе по популяризации в мире положительного имиджа Азербайджана, вкладе в сохранение традиций мультикультурализма в стране. Ализаде и Габиббейли отметили, что электронное издание станет богатым источником для массовой читательской аудитории, включая ученых, исследователей, студентов.

Главный редактор газеты Yeni Azərbaycan, депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу, руководитель Медиа-группы SƏS Бахруз Гулиев, директор Азербайджанской национальной библиотеки Керим Таиров, посол Министерства иностранных дел по особым поручениям Закир Гашимов и другие также поделились своим мнением об электронном издании.