Вопрос об уровне развития демократии слишком политизирован – МИД Азербайджана

Читать на сайте Вестник Кавказа

Проблема уровня развития демократии и соблюдения прав человека в той или иной стране стала заложницей политических интересов тех, кто пытается использовать эту карту для достижения каких-то своих целей, посетовал, выступая в Германском обществе внешней политики, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров, участвующий в мероприятии.

"Когда вы затрагиваете тему человеческого капитала, прав человека, в этом вопросе есть несколько составляющих. Прежде всего, кто дает оценку ситуации, является ли этот человек, этот журналист - раз уж вы спросили про журналистов - честным, насколько объективно он оценивает ситуацию. Я должен констатировать, что, к моему великому сожалению, тема построения демократии становятся заложниками политических интересов. С этой точки зрения, я не верю, что ситуация в Азербайджане хуже, чем в большинстве стран мира. Это все сводится к вопросу о том, кто дает оценку", - сказал он.

"Во-вторых, построение демократии – это вопрос времени, вопрос образования, вопрос экономического, правого развития, очень много составляющих", - добавил министр.

"Что касается отношений между Азербайджаном и ЕС, мы подготовили документ "Стратегическое партнерство между Азербайджаном и ЕС". Его обсуждение также входило в нашу с господином Штайнмайером повестку переговоров, и он одобрил этот документ. Мы рассчитываем на создание группы Совета Европы, которая начнет переговоры по этому поводу. Мы уже проводим подготовительные встречи. Пока этот проект на повестке. Мы уже создали рабочую группу для переговоров от правительства Азербайджана, и ожидаем такого же шага со стороны ЕС", - сообщил Мемедъяров.