Лавров и Керри поговорили о Сирии, Украине и Нагорном Карабахе
Читать на сайте Вестник КавказаГлава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре обсудил с госсекретарем США Джоном Керри урегулирование в Сирии, сохранение и укрепление режима прекращения огня. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, - сообщили в российском дипведомстве.
"Было продолжено обсуждение путей урегулирования конфликта в Сирии через сохранение и укрепление установленного там совместными усилиями России и США режима прекращения огня, обеспечение населения блокированных районов гуманитарной помощью и налаживание устойчивого политического процесса", - информировали в МИД РФ, передает ТАСС.
"Лавров вновь акцентировал необходимость полноценного участия сирийских курдов в переговорах между властями страны и их оппонентами, а также скорейшего отмежевания формирований умеренной оппозиции от террористических группировок ДАИШ (ИГИЛ) и "Джабхат ан-Нусра", на которых перемирие не распространяется", - указали в министерстве.
Лавров и Керри также рассмотрели другие актуальные международные проблемы, включая ситуацию на Украине и вокруг Нагорного Карабаха, и некоторые вопросы двусторонних отношений, - отметили в дипведомстве.