Ксения Юдаева: ситуация в экономике продолжает стабилизироваться

Читать на сайте Вестник Кавказа

Российская банковская система устоит при любых внешних шоках. Такое мнение высказала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, добавив, что регулятор "делает для этого все необходимое".

В частности, ЦБ регулярно проводит стресс-тесты, задача которых, среди прочего, заключается в том, чтобы Банк России понимал, какие действия ему нужно предпринимать при разных вариантах развития событий, уточнила Юдаева.

По ее словам, "это касается и надзорной практики, чтобы снизить разного рода риски, если будут реализовываться негативные сценарии". Это важно и для коммуникации с рынком, чтобы он понимал, какие теоретически могут возникать ситуации и как к ним готовиться, чтобы сохранить устойчивость при разных шоках", - пояснила первый зампред Центробанка в интервью газете "Известия"
Юдаева полагает, что ситуация в российской экономике стабилизируется.

"Цены на нефть сейчас достаточно низкие - около $40 за баррель, причем снижались они в два этапа", - напомнила она. "Но невзирая на вторую волну снижения нефтяных цен, мы видим, что ситуация в экономике продолжает стабилизироваться", - констатировала первый зампред ЦБ.

По ее мнению, падение цен на нефть толкает экономику к изменению ее структуры. В частности, появляются сектора, в которых открываются новые возможности для развития.

"Есть и сектора, и отдельные компании, где в прошлом году наблюдался значительный рост прибыли и выпуск продолжал расти", - указала Юдаева. "Некоторые компании нащупали новые возможности для развития производства как для внутреннего, так и для внешнего рынка", - добавила она. "Таким образом, сейчас наша экономика ищет новые точки конкурентоспособности и новые возможности для роста", - заявила первый зампред Банка России.

Коснувшись вопроса о санкциях, она не исключила "определенный негативный эффект и на ситуацию на финансовых рынках, и на экономику в целом", отметив при этом, что, например, продуктовые санкции способствовали развитию в стране импортозамещения, а на финансовых рынках активизировался поиск новых партнеров и новых финансовых инструментов.

Юдаева также сообщила, что волатильность нефтяных цен и рубля в настоящее время не требует мер специального реагирования Центробанка.

"Такие факторы, как волатильность нефтяных цен, валютного курса, - все эти вещи, безусловно, требуют внимания, но сейчас мы не видим, чтобы они требовали каких- то мер специального реагирования с нашей стороны", - указала она. "На настоящий момент ситуация, по меркам последних нескольких лет, достаточно спокойная, но мы не теряем бдительности, понимая, что не все фундаментальные проблемы в глобальной и российской экономике решены", - подчеркнула первый зампред ЦБ. "Поэтому ситуация остается достаточно уязвимой и может быстро измениться", - добавила она.