В Тбилиси поставят инновационные мусорные урны
Читать на сайте Вестник КавказаЦентральные улицы Тбилиси оснастят инновационными мусорными урнами, которые будут прессовать отходы, рассказал глава Фонда технологического развития Каха Гванцеладзе.
На улице Каргаретели будет воплощен в жизнь пилотный проект "Зеленая улица". Кроме озеленения, здесь будет применен ряд инновационных технологий: уличные фонари и мусорные урны будут питаться от солнечной энергии.
"Инновационные мусорные урны - это нетипичные мусорные урны, у них есть устройство для прессования. Если, например, машина для мусора должна приезжать раз в шесть часов, то после установки урн надо будет заезжать раз в 12 часов", - цитирует Гванцеладзе Грузия Online.
Установка новых урн позволит уменьшить расходы и сократит уровень загрязнения воздуха, убежден глава Фонда.