Хосейн Дехган: Иран никогда не пытался создать ядерное оружие
Читать на сайте Вестник КавказаГлава Минобороны Ирана Хосейн Дехган, находясь в Москве, подчеркнул, что Исламская Республика никогда не пыталась производить ядерное оружие – ни боеголовок, ни ракет, способных их носить. "Все наши баллистические ракеты имеют лишь оборонительную функцию и воспринимаются в качестве обычных вооружений", - заявил он.
В интервью телеканалу "Россия 24" он добавил, что Иран всегда выступал с позиции обороны. "Мы всегда говорили международному сообществу, что мы не будем двигаться в сторону особых вооружений. В оборонительной доктрине Ирана исключена возможность агрессии против других стран. Мы считаем, что повышение нашей обороноспособности приведет к стабильности в регионе. Мы никогда не проявляли агрессии и никому не угрожали и никогда этим заниматься не собираемся", - указал Хосейн Дехган.
При этом он отметил, что Иран будет стремиться иметь у себя на вооружении самые передовые оборонительные системы, которые могут быть использованы наиболее быстро.