Иран первым на Ближнем Востоке начал производство пентана

Читать на сайте Вестник Кавказа

Иран самостоятельно производит газ пентан на нефтеперерабатывающем предприятии (НПЗ) на острове Сирри в Персидском заливе, - заявил сегодня замдиректора завода Мохаммад Реза Сафари Рад.

"В условиях дестабилизированного рынка природного и сжиженного газа, на котором основными экспортерами выступают Катар и Саудовская Аравия, продающие углеводород по демпинговым ценам, Ирану удалось наладить производство такого стратегического и дефицитного углеводорода, как пентан", - цитирует замдиректора предприятия ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство Мехр.

Иран стал первой страной на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, который смог самостоятельно разработать технологию отделения этого газообразного продукта, который имеет широкое применение в химической и нефтехимической промышленности, - отметил Мохаммад Реза Сафари Рад.

"Производительность пентана на НПЗ на острове Сирри составляет 300 баррелей в день. До настоящего времени всего произведено 50 тыс баррелей продукта", - привел данные Сафари Рад.