В Думе предложили направить к берегам Сирии "Адмирал Кузнецов"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились к министру обороны Сергею Шойгу направить к берегам Сирии для участия операции, проводимой в этой стране ВС РФ, тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

"Просим вас рассмотреть вопрос об использовании тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" с полной укомплектованностью авиацией для выполнения задач российской авиационной группы в Сирийской Арабской Республике", - цитирует их депутатский запрос РИА Новости.

Парламентарии отметили, что пока российские ВКС наносят свои удары по позициям боевиков только с аэродрома "Хмеймим". В связи с этим они считают, что подключение к операции тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" способно в значительной мере облегчить российской авиационной группе выполнение задач в Сирии.

"Кроме того, реализация возможностей авианосца позволит резко повысить число боевых самолетов сил ВКС России еще до оснащения второй авиабазы в Шайрате, в том числе дополнив ее состав истребителями Су-33, а также легкими истребителями МиГ-29КР и МиГ-29КУБР", - добавили представители КПРФ.