Кылычдароглу ответит за оскорбление Эрдогана – СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган через своих адвокатов подал иск на лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу. Он намерен взыскать с Кылычдароглу около $33 тыс (100 тыс турецких лир) за нанесенное ему главой НРП публичное оскорбление, - сообщает турецкая газета "Заман".

Генпрокуратура Анкары уже инициировала расследование. Его предметом стало выступление Кылычдароглу на всеобщем конгрессе НРП в прошедшие выходные. Он назвал президента Эрдогана "пародией на диктатора", говоря о последних решениях президента, в том числе о задержании ученых, выступивших с критикой действий Анкары и силовиков в курдских регионах республики, - передает ТАСС.

По закону такие высказывания могут классифицироваться как нарушение 299 статьи УК Турции об "оскорблении президента", которая в том числе предусматривает наказание от года до четырех лет тюрьмы. В случае нанесения оскорблений публично срок наказания увеличивается. Но чаще всего такие иски заканчиваются решением о выплате штрафа. Кроме того, лидер НРП защищен депутатским иммунитетом.