У ДАИШ начался обратный отсчет?

Читать на сайте Вестник Кавказа

На сегодняшний день иракским войскам удалось освободить почти половину территории  страны, захваченной боевиками террористической группировки ДАИШ, заявил глава информационного центра при правительстве Ирака Саад аль-Хадиси.

"Иракские войска в нынешнем году смогли полностью освободить 48% территории, которую с лета 2014 года занимали формирования ДАИШ", - цитирует его ТАСС.

Аль-Хадиси особой отметил победу правительственных сил в городе Рамади, о которой было официально объявлено в понедельник.  "Освобождение Рамади - стратегическая победа, которая позволит ускорить освобождение иракской территории, до сих пор занятой боевиками ДАИШ", - подчеркнул глава информцентра.

В этой связи накануне премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что "2016 год станет годом большой и окончательной победы, когда присутствию ДАИШ в Ираке будет положен конец".

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что о переломе говорить пока несколько преждевременно. "Но во всяком случае в Ираке правительство действительно уделяет большое внимание борьбе с ДАИШ. Однако, по моему мнению, это в Сирии произошел перелом в определенной степени, благодаря успешной деятельности российской авиации, вообще поддержке сирийского правительства, армия перешла в наступление, освободила десятки населенных пунктов, захваченных боевиками. Там есть реальные подвижки, есть перелом. Ситуация же в Ираке остается все-таки перманентно сложной", - считает он.

Говоря о перспективах победы над ДАИШ в следующем году, эксперт отметил, что "хорошо бы, чтобы такой прогноз сбылся, но я думаю, что учитывая то, что США и их союзники по коалиции воюют вяло и неэффективно, здесь мы можем остаться свидетелями того, что этот прогноз не сбудется". 

В свою очередь главный редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок склонен более сдержанно оценивать последние успехи борцов с ДАИШ. "Вы знаете, с прогнозами в сфере вооруженной борьбы надо всегда быть крайне осторожными и никогда не предвосхищать события. Для примера я вам назову несколько событий из прошлого. В середине октября 1941 года как можно было оценить положение СССР? Наверное, как катастрофическое. Или в середине июля 1942 года, еще тоже ничего не было ясно", - пояснил он.

"Поэтому успехи иракских вооруженных сил и отчасти только сирийских следует расценивать на данном этапе как успехи пока еще тактического характера. И сказать, что они переросли в оперативный, стратегический характер, пока, наверное, нельзя, поскольку возможны разные повороты еще. Как говорится, точка еще не поставлена, еще все может быть. Конечно, их успехи вызывают оптимизм, но говорить о том, что враг бежит, на данном этапе я бы еще поостерегся, поскольку там очень много игроков замешано на этой ближневосточной шахматной доске, и еще и не все вступили в дело", - добавил военный эксперт.

Что касается возможной победы уже в следующем году, то "будем надеяться, что так и произойдет". "Но это опять-таки, как я уже сказал, ко всем прогнозам надо относиться с известной долей осторожности. Будем надеяться, что так и будет. Но тем не менее категорически заявлять о том, что это непременно произойдет, я бы, например, воздержался", - резюмировал Михаил Ходаренок.