CATO Institute считает продление санкций против России провальным политическим решением
Читать на сайте Вестник КавказаАмериканский исследовательский центр CATO Institute (Институт Катона) объяснил, почему считает продление санкций против России провальным политическим решением со стороны Европы. В пятницу послы Европейского союза договорились продлить санкции в отношении России, которые предполагают, что ограничения, наложенные на российские предприятия и граждан в 2014 году, останутся в силе еще на полгода. Несмотря на все попытки европейского сообщества ограничить экономическую и политическую деятельность Кремля, санкции в значительной степени неудачны и не имеют должного эффекта.
Безусловно, удар по экономике России был нанесен, однако в значительной степени это относится к колебаниям цен на мировом нефтегазовом рынке. Именно с этим связано падение курса рубля, а не с рестрикциями, наложенными ЕС. Кроме того, экономический ущерб вообще нельзя рассматривать как показатель эффективности антироссийских санкций. Являясь инструментом экономического принуждения и государственного управления, ограничения, введенные европейскими странами, больнее ударили по самой Европе, чем по России. Санкции обходятся США и европейским компаниям в миллиарды долларов, которые тратятся на соблюдение санкционного законодательства. Помимо этого, огромное количество западных компаний вынуждено было расторгнуть контракты с Россией, что привело к крупным внутренним финансовым потерям.
Основное бремя санкций в настоящее время несет Европа, где, по оценкам Европейской комиссии, санкции привели к снижению роста ВВП на 0,3% в 2015 году. По данным Австрийского института экономических исследований, продление санкций в отношении России может стоить более 90 млрд евро экспортной выручки и более чем двух миллионов рабочих мест в ближайшие несколько лет. Особенно болезненными санкции оказались для стран с сильными торговыми связями с Россией.
Именно поэтому европейскому сообществу необходимо задуматься о сдержанном варианте урегулирования отношений с Москвой в отношении ситуации с Украиной. Существуют более приемлемые и эффективные инструменты дипломатической и экономической политики, которые могут быть использованы на взаимовыгодных основаниях для обеих сторон. Однако для этого Западу необходимо пересмотреть свой внешнеполитический курс и отказаться от попыток какого-либо влияния на Москву.
***
Независимое американское издание CounterPunch пишет о том, какие изменения ожидают иранскую экономику в ближайшем будущем. В течение последних лет иранский народ столкнулся с трудностями, причиной которых стало экономическое положение страны в связи с международными экономическими санкциями. Тем не менее, новое чувство надежды и оптимизма появилось с приходом к власти президента Рухани, который пообещал, что новая эра международного сотрудничества и экономического процветания не за горами.
На самом деле ИРИ находится в достаточно хорошем положении, чтобы возродить свою экономическую мощь. Население страны молодое и хорошо образованное. Государство обладает жизненно важными энергетическими ресурсами, технологический сектор развивается. Кроме того, Иран становится в одного из ключевых геополитических игроков в регионе. Это делает республику привлекательной для иностранных инвестиций, особенно учитывая тот факт, что руководство страны активно финансирует такие сектора экономики как образование, здравоохранение, инфраструктуру и технологии.
Несмотря на международные вызовы, которые все еще стоят перед Ираном, подписание соглашения по иранской ядерной программе, а также последующая отмена санкций действительно ведут к тому, что исламское государство ожидает перспективное будущее. На фоне экономического спада западных государств ИРИ имеет все шансы занять лидирующее место на международной экономической арене.