Все новости, 12:19, 7 дек 2015 (UTC+3 MSK)

Столтенберг: мы поможем Турции улучшить систему ПВО

Читать на сайте Вестник Кавказа

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс поможет Турции в усовершенствовании системы противовоздушной обороны.

В опубликованном сегодня интервью ряду европейских изданий он уточнил, что НАТО "еще до обстрела российского самолета имели военное присутствие в Турции, вдоль границы с Сирией". "И до Рождества мы примем пакет мер для Турции", - добавил Столтенберг.

Он отметил, что Турция, имея общую границу с Ираком и Сирией, "находится в сложной ситуации". "Турция из союзников наибольшим образом пострадала от кризиса на Ближнем Востоке, она приняла более 2 млн беженцев", - напомнил генсек альянса.

Касаясь обстрела турецкими ВВС российского бомбардировщика, он заявил, что "каждая страна имеет право защищать неприкосновенность своей территории, включая воздушное пространство".

По словам Столтенберга, "сейчас важно разрядить напряженность и развить механизмы для недопущения подобных инцидентов в будущем". Он также напомнил, что на прошлой неделе альянс на уровне глав МИД обсудил, "как можно улучшить военные каналы связи и механизмы для избежания конфликтов".

Генсек указал, что Россия, со своей стороны, "дала четко понять, что не стремится к военному конфликту с Турцией и намерена сфокусироваться на деэскалации ситуации", отмечает ТАСС.