Новый оползень угрожает железной дороге в Сочи

Читать на сайте Вестник Кавказа

Новый оползень угрожает нарушить железнодорожное сообщение между Сои и Дагомысом, как это было в эту среду, сообщила пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

"В ходе обследования на перегоне Сочи - Дагомыс в районе остановочной площадки 73 км был выявлен участок с активным движением грунта. Усугубляет ситуацию и то, что над путями, на вершине склона, буквально в 15 м от края, стоит многоквартирный трехэтажный дом, а частный двухэтажный - в 3 м", - цитирует ее ТАСС.
По словам начальника Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры РЖД Василия Костюка, на этом участке на пути может сползти около 20 тыс кубометров грунта. 
"Сейчас производится отбор грунта, параллельно разрабатываются технические решения по укреплению склона. К вечеру приступим к сооружению временной подпорной стены, чтобы не допустить схода оползня", - добавил он, уточнив, что ширина и высота этого сооружения будут не менее 50 м.
Кроме того, в связи с непогодой железнодорожниками создан штаб, круглосуточно отслеживающий ситуацию. Специалисты мониторят состояние склонов, проводят работы по очистке нагорных канав, которые перехватывают воду с верхних сторон склонов и направляют в систему водоотведения, по необходимости ремонтируют водоотводные сооружения.
На данный момент, по данным дирекции инфраструктуры РЖД, на участке от станции Лоо до Сочи обнаружено пять потенциально опасных оползневых участков. "Железнодорожники, выражая крайнюю обеспокоенность, уже обратились за содействием к губернатору Краснодарского края, главе города Сочи, Управлению МЧС по Краснодарскому Краю", - сообщили в СКЖД.