Россия больше не летает в Египет

Читать на сайте Вестник Кавказа

Спустя неделю после крушения самолета "Когалымавиа" в Египте Россия в пятницу вечером объявила о приостановке всего авиасообщения с Египтом. На внеочередном совещании НАК директор ФСБ Александр Бортников заявил, что "целесообразно приостановить полеты из России в Египет".

"До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается, прежде всего, туристического канала", - сказал он.

Президент России Владимир Путин согласился с ним и постановил проработать выполнение этого решения.

Российские авиакомпании начали получать уведомления о приостановке полетов в Египет и отменять рейсы в эту страну. Такая участь, в частности, постигла вечерний рейс "Оренбургских авиалиний", который должен был вылететь из аэропорта Внуково в Шарм-эль-Шейх. Сообщается, что всем пассажирам аннулировали штампы о пересечении российской границы в загранпаспортах, а их самих возвратили из самолета.

Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова Анна Левченко в своем Twitter, сообщила, что во Внуково около полутора тысяч пассажиров отмененных рейсов были вынуждены пройти процедуру отмены регистрации. Общее число пассажиров отмененных во Внуково рейсов Lifenews оценил в три тысячи человек. По данным телеканала, в аэропорту отмена рейсов в Египет вызвала массовую давку.

Отдельной проблемой стал вопрос возврата российских туристов с египетских курортов. Стоит отметить, что Египет занимал целую определенную нишу в секторе туристических услуг, предлагая за небольшие деньги море и солнце. По данным Ростуризма, в Египте находится порядка 45 тыс российских граждан.

Сообщается, что россиян будут эвакуировать по "британской схеме". Так, сначала эвакуируют туристов и только затем перевозят багаж. По информации турагентства, работающего в Египте, вылетающим гражданам разрешается брать с собой на борт ручную кладь не более 10 кг. Остальные вещи сдаются в камеру хранения, и после дополнительной проверки они отправятся в пункт назначения отдельным самолетом. Россиян будут вывозить самолетами МЧС. "На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон "горячей линии", по которому российские туристы могут получить информацию о порядке возвращения в Россию из Египта", - уточнили в министерстве.
По данным Ростуризма дата эвакуации граждан должна быть максимально приближена к ранее запланированной дате вылета, поэтому не должно быть такого, что люди только прилетели отдыхать, а на следующий день их уже обратно вывозят в Россию.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович попросил россиян с пониманием отнестись к решению приостановить полеты в Египет после крушения Airbus A321, поскольку вопросы безопасности и жизни первичны.
Напомним, что Россия не первая страна, которая приостановила свои полеты в Египет. Так, ранее это уже сделала Великобритания. На Западе считают, что ответственной за катастрофу лайнера и гибель 224 пассажиров может оказаться запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". В день катастрофы ИГ взяло ответственность за нее на себя. Российские власти не комментируют возможность теракта на борту самолета "Когалымавиа", называя это лишь одной из версией.

Накануне, французские эксперты, участвующие в расшифровке бортовых самописцев, заявили, что они услышали звук взрыва в записях "черных ящиков", после чего они перестали фиксировать какие-либо остальные параметры полета. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что российские специалисты уже взяли все необходимые соскобы с тел погибших и обшивки самолета на предмет поиска взрывчатых веществ. Результаты этой экспертизы будут оглашены позже.