Улюкаев: основания для снижения ключевой ставки до конца года есть
Читать на сайте Вестник КавказаМинистр экономического развития России Алексей Улюкаев видит предпосылки для снижения ключевой ставки ЦБ РФ до конца нынешнего года.
Об этом он заявил в рамках форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", пояснив, что предпосылки "исходят из прогноза инфляции".
"У нас прогноз 6,4% на следующий год, прогноз Банка России даже более оптимистичен - 5,5-6,5%", - напомнил глава МЭР, уточнив, что это указывает "на возможность снижать ставку рефинансирования и ключевую ставку, если прогноз будет реализовываться, и иметь примерно ее на 2 процентных пункта выше инфляции".
При этом Улюкаев отказался отвечать на вопрос, какова вероятность, что снижение ключевой ставки произойдет уже на ближайшем совете директоров ЦБ 30 октября, отмечает РИА Новости.