Карасу примет "Горную школу молодых блогеров и журналистов Содружества"

Читать на сайте Вестник Кавказа

В Карасу 10-15 августа будет работать первая в России "Горная школа молодых блогеров и журналистов Содружества".

В ней примут участие около 100 представителей СМИ из 20 государств. Они будут жить в селе, общаться с носителями языка и культуры, изучать местные традиции и обычаи, а итоги каждого дня подводить на своих страницах, блогах и форумах. Кроме того, для участников школы будут организованы мастер-классы и практические семинары, на основе которых участники напишут статьи о селении Карасу, которые впоследствии войдут в книгу об истории населенного пункта, о его жизни и жителях, а также будут использованы для улучшения посвященной ему страницы в "Википедии".

Завершится мероприятие возведением памятника, который участники сделают своими руками под руководством Тимура Киржинова. "Решение установить памятник было принято из-за того, что в селении Карасу нет ни одного великого места. Мы считаем, что туристические фирмы, занимающиеся организацией поездок по достопримечательностям Северо-Кавказского Федерального округа, в дальнейшем смогут включить Карасу в экскурсионные программы", - сообщили организаторы школы.

К участию приглашаются блогеры и журналисты в возрасте от 18 до 35 лет. Чтобы стать участником нужно заполнить анкету. Заявки принимаются до 30 июня.

Организаторами проекта станут министерство образования и науки РФ и ММОО "Содружество" при поддержке Совета Федерации, МИД РФ, Россотрудничество, Федеральное агентство по делам молодежи, Совет по делам молодежи государств-участников СНГ, исполнительный комитет СНГ.