Единый центр для приема платежей за ЖКХ создадут в СКФО

Читать на сайте Вестник Кавказа

На Северном Кавказе появится межрегиональный расчетный центр (МЕРЦ) по приему платежей за электроэнергию. Планируется, что позднее в нем будут принимать все платежи за ЖКХ.

Совместный проект "Россетей" и министерства РФ по делам Северного Кавказа  рассматривался на совещании под председательством замглавы ведомства Одеса Байсултанова.

"На первом этапе МЕРЦ будет включать в себя прием платежей за электричество, а в перспективе планируется расширить сбор платежей до всего комплекса жилищно- коммунальных услуг. Создание МЕРЦ на территории СКФО должно стать сквозным проектом развития Северо-Кавказского федерального округа, который свяжет воедино все самые удаленные населенные пункты и значительно облегчит населению решение вопросов, связанных с ЖКХ", - цитирует пресс-служба министерства Байсултанова.

В структуре центра создадут семь филиалов на каждый из регионов Северного Кавказа, а также 194 точки приема платежей в 134 населенных пунктах. Центральный офис намечено разместить  в Пятигорске.

"По нашим подсчетам, межрегиональный единый расчетный центр сможет обслуживать не менее 5 млн индивидуальных пользователей. Старт проекта уже состоялся, так что уже к 2017 году развитие платежной системы до заявленных параметров может быть завершено", - приводит ТАСС слова замминистра.

Говоря о перспективах проекта, первый заместитель генерального директора "Россетей" Роман Бердников указал, что в рамках МЕРЦ в регионе планируется ввести "единую квитанцию" и "единое информационное окно" при оплате населением коммунальных услуг, а также электронную форму оплаты коммунальных услуг через интернет, банкоматы и платежные терминалы.